Встреча с ветераном труда Козловой Зинаидой Николаевной

2 февраля 2018 года, в день празднования 75-летнего юбилея Сталинградской битвы и в рамках цикла мероприятий «Встреча с интересными людьми», в Центре детского творчества состоялась встреча с ветераном труда Козловой Зинаидой Николаевной.

История России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская битва, которая длилась с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва, в ней участвовало с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2 млн. человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Победа в Сталинградской битве имела решающее значение для исхода войны. За мужество и героизм более ста двадцати воинов удостоены звания Героя Советского Союза, около 760 тысяч участников битвы награждены медалью «За оборону Сталинграда». Сейчас этот город называется Город-герой Волгоград.

Во время этих событий Зинаиде Николаевне было 6 лет. Все хозяйственные дела в городе, заботы и лишения легли на плечи женщин и детей. Она рассказывала, что все трудились на станках, шили, вязали одежду, работали днями и ночами на благо Родины. Собирались вместе учиться, выступали с концертами в госпиталях. Дети вносили огромный вклад в общие дела наравне со взрослыми. Сейчас детям сложно представить, что пережили люди во время Великой отечественной войны, когда не было счастливого детства у детей. Учащиеся объединений, затаив дыхание, слушали рассказ, вспоминали рассказы своих дедушек и бабушек, прадедов, участников ВОВ, с интересом задавали вопросы. Во время таких встреч мы понимаем, что необходимо быть патриотами, которые любят свою Родину, знают и уважают ее историю!

Мы помним! Мы гордимся!