VI Всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль «Кузьминки»

10-11 ноября 2018 года в городе Казани проходил VI Всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль «Кузьминки». Этот фестиваль  собирает каждый год на праздник Кузьминки фольклорные коллективы и мастеров народных ремёсел со всей России. На фестивале проходит Гала-концерт с выступлениями детских и взрослых фольклорных коллективов, ярмарка, вечёрки, круглый стол руководителей, мастер-классы  и обучение от ведущих фольклористов России.

ВСЕ ФОТО В АЛЬБОМЕ >>>>

 В этом году  детский фольклорный ансамбль Центра детского творчества  «Росинка» под руководством Ковтун Елены Вячеславовны и с концертмейстером Тимофеевым Антоном Николаевичем  приняли участие в фестивале. Они достойно, в традиционных подольских костюмах, пошитых специально для поездки на фестиваль, показали себя  в выступлении на ярмарке, приняли участие в Гала-концерте, поучаствовали в вечёрках и обучились ремёслам на мастер-классах. Учащиеся также помогали своему педагогу в проведении мастер-класса по игре на свирели.

 Казань встретила  ребят обширной культурной программой. Организаторы подарили трехчасовую автобусную экскурсию по Казани. Отдельно педагогом Ковтун Е.В., уроженкой города Казани,  была организована культурная программа с посещением исторических и образовательных мест Казани — музеев Казанского Университета  и Этнографического, где дети проявили свою осведомлённость по вопросам изготовления традиционной куклы  и деревянным манерам для набойки по ткани. Ребята побывали в  доме-музее  А.Н. Лобачевского, где  узнали об особенностях обучения в гимназиях и университетах, а также поучаствовали в интерактивной игре и прикоснулись к метеориту на выставке метеоритов.

Все надолго оставались под впечатлением от поездки и интересного общения со знающими и интересными людьми!