Профилактика гриппа и ОРВИ. «Горячая линия» Роспотребнадзора Подольска

С 2 октября 2023 начнет работу «горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ.

В период с 2 по 13 октября 2023 года специалисты  Роспотребнадзора проконсультируют граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ по телефонам горячих линий.

В рамках тематического консультирования можно будет узнать, где в Подольске сделать прививку от гриппа, как правильно подготовиться к вакцинации, а также о неспецифических мерах профилактики ОРВИ и гриппа.

Тематическое консультирование граждан в Городском округе Подольск по данному вопросу проводит Подольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области в рабочие дни с 09:00 до 18:00 по телефонам: 8-4967-64-29-98; 8-4967-64-62-82.

ИНФОГРАФИКА

Памятка для населения о ГРИППЕ (pdf) >>>

Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Каждый год вакцина против гриппа проходит свое «обновление» из-за появления новых штаммов. Предлагаемые вакцины в медицинских организациях изготовлены согласно всем прогнозам ВОЗ и рекомендациям по защите населения. И даже если после вакцинации Вы заболеете (уровень выработки иммунитета у всех разный), вероятность возникновения осложнений будет минимальной, а времени на борьбу с вирусом уйдет гораздо меньше.

Где можно сделать прививку от гриппа?

Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно в период проведения кампании по вакцинации населения против гриппа в поликлинике по месту жительства.

Кому нельзя прививаться?

  1. При наличии острого инфекционного заболевания, при обострении хронических заболеваний. В том другом случаях больных прививают через 2-4 недели после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания.
  2. Аллергическая реакция на белок куриного яйца.
  3. Сильные поствакцинальные или поствакцинальные осложнения на предыдущее введение вакцины гриппозной

Перед проведением прививки необходимо проконсультироваться с участковым терапевтом или педиатром

Может ли вакцина нанести вред здоровью?

Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры.