Пресс-конференция в Центральном доме журналистики г. Москвы

IMG_107217 октября учащиеся объединения «Журналистика» Центра детского творчества (педагог дополнительного образования Спасская Г.Р.), работающего на базе МОУ «Лицей №1 пос. Львовский» приняли участие в презентации книги Алексея Валерьевича Рябинина — «Яблоко раздора».

IMG_1031

Модератором пресс-конференции, которая состоялась в Центральном доме журналистики г.Москвы, была секретарь Союза журналистов России Наталья Александровна Чернышова.

Книга А.В. Рябинина «Яблоко раздора» — это собрание сказок и легенд о древних богах, царях и богатырях, которая передана читателям уже в совершенно новой трактовке.

IMG_1077

С самых первых страниц книга погружает нас в мир Древней Греции, в мир противоречий, где всегда идёт непрерывная война добра со злом. По словам автора, ему нужно было приложить немало усилий, для создания книги, которая смогла бы заинтересовать читателей младшей возрастной группы, помогла приобщить их к классике и древнегреческой мифологии.

На презентации в адрес Алексея Валерьевича прозвучало очень много доброжелательных отзывов и пожеланий. Восхищение вызвало художественное оформление книги и иллюстрации художника Н.А. Васильева, которые создают в нашем воображении объёмные образы героев и рисуют пейзажи, на фоне которых происходят события.

Дмитрий Васильевич ответил на все вопросы молодых журналистов:

— Как ваши дети оценили книгу? Она им понравилась?

— Да, мои два сына оценили и даже раскритиковали мою книгу, так как нашли некоторую неточность в одном из рассказов. Но она им очень понравилась.

— Мне интересно, как в вас человеке науки, уживается аналитическое мышление творческая душа?

— Это не просто объяснить. Однажды приходит некое озарение и прилив творческих идей. А в результате получается книга.

Несомненно, Алексею Рябинину удалось создать книгу, которая поможет ребятам в изучении мифологии Древней Греции.

Руководитель структурного подразделения «Родина» МУ ДО ЦДТ М.Н.Колисниченко